В Нижнем Новгороде сорвана программа по расселению ветхого фонда

Ветхий фонд в Нижнем Новгороде не будет полностью расселен к 2012 году, как это планировалось ранее.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев , глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и глава администрации города Олег Кондрашов провели выездное совещание по вопросу ликвидации ветхого фонда.

В рамках совещания Валерий Шанцев поручил руководству города решить проблему ветхого фонда в Нижнем Новгороде за ближайшие 5 лет.

В 2012 году правительство области и администрация города только планируют начать в Нижнем Новгороде первые масштабные переселения людей в новое жилье.

Как сообщало ранее ИА REGNUM , еще в начале 2007 года мэрия Нижнего Новгорода заявляла о том, что ветхий фонд в городе будет расселен к 2012 году в рамках реализации муниципальной адресной программы, которая должна была пройти в 2 этапа.

В ходе первого этапа должны были быть созданы необходимые организационные, нормативно-методические и правовые условия для обеспечения реализации основных задач программы, определены нормативы градостроительного проектирования и расчетные показатели обеспечения территории объектами социального и коммунально-бытового назначения, инженерной инфраструктуры. Также в ходе первого этапа планировалось разработать решение о развитии застроенной территории, проведении аукционов и заключении договоров.

Второй этап предусматривал в 2008-2012 годах расселение граждан и ликвидацию ветхого жилого фонда.

В мэрии тогда заявляли, что на реализацию программы необходимо 15,7 млрд рублей, из которых более 13,8 млрд. рублей должны были составить средства инвесторов, остальное — бюджетные средства.

Спустя 2 месяца о планах по расселению ветхого фонда Нижнего Новгорода заявило областное правительство, которое 13 апреля 2007 года утвердило региональную программу «Переселение граждан проживающих в ветхом фонде Нижнего Новгорода в 2007-2011 годах».

При этом объем необходимых для реализации программы средств отличался от заявленного мэрией более чем в 2 раза и составил около 38 млрд. рублей.

«Ежегодно муниципалитет будет расселять по 500 семей, а остальное возмет на себя область», — пообещал тогда губернатор Валерий Шанцев.