Шушкевич: Содружество независимых государств стало содружеством диктатур

Резолюция сейма Польши, осуждающая режим Александра Лукашенко — «большая, фантастическая честь для белорусской оппозиции». Об этом заявил находившийся в польском парламенте бывший председатель верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич .

По его словам, эта резолюция означает, что поляки понимают то, «что творится в Белоруссии». Он подчеркнул, что Польша пережила такой же период репрессий в своей истории. «Я бы сказал, что Польша пережила еще худшие времена, но она знала, как установить демократию, защищать права человека, создать европейскую страну», — заявил он.

Шушкевич отметил, что белорусские оппозиционеры благодарны Польше за поддержку «в этих тяжелых условиях», в каких сегодня находится Белоруссия. «Прежде всего, мы благодарны за понимание того, что у нас происходит. Объяснить это Европе очень трудно. Европа давно пережила подобные времена», — заявил он.

Представитель Белоруссии считает важным найти ответ на вопрос о том, почему в Белоруссии сегодня сложилась такая ситуация. Он напомнил, что на территории СССР Белоруссия дольше всех была парламентской республикой. «Содружество независимых государств стало содружеством диктатур», — заявил он, добавив, что сегодня белорусская делегация прибыла из «малого Советского Союза», где царит страх. «Наш диктатор говорит, что если мы будем плохо себя вести, он введет войска и будет стрелять в людей. Фактически так, как делает Каддафи. Мы будем делать все, чтобы Белоруссия стала европейской, демократической страной и мы уверены, что большое европейское государство — Польша — будет нам помогать в этом вопросе», — заявил он, передает РАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , сейм Польши принял сегодня, 25 февраля резолюцию, осуждающую репрессии в Белоруссии. Документ был принят без голосования. В заседании Сейма принимали участие представители непарламентской оппозиции Белоруссии. Они также встретятся с маршалом Сейма Гжегожем Схетыной, примут участие в заседании комиссии по иностранным делам. Польша, как и другие страны ЕС, не признала результаты президентских выборов в Белоруссии. Европейский союз ввел визовые санкции в ответ на разгон акции оппозиции 19 декабря 2010 года