Фриланс – независимая работа в интернете без вложений

Фриланс – работа в интернете без вложений

Заработок на фрилансе

В интернете есть достаточное количество бирж удаленной работы. Биржи созданы специально для быстрого контакта заказчиков с исполнителями. Одни предлагают работу за определенную плату — другие берутся за ее выполнение. Последние именуются фрилансерами. Каждая биржа выполняет роль посредника, предоставляя работодателю возможность найти профессионального исполнителя, а фрилансеру – гарантированное вознаграждение за свой труд.

Сегодня фриланс очень широко распространен в среде программистов, дизайнеров, копирайтеров, оптимизаторов, проектировщиков, переводчиков, журналистов, бухгалтеров, юристов, менеджеров, архитекторов и представителей некоторых других профессий. Биржи фриланса помогают специалистам найти очередной заказ.

Биржи фриланса




Фрилансер в интернете – это тот же наемный работник, который берется за выполнение какой-либо работы по поручению какого-либо работодателя, часто даже не будучи с ним знакомым. Фрилансер, как правило, сам себе находит работу, которую он в состоянии выполнить качественно, не нарушая условий соглашения с работодателем. Он сам налаживает контакт с клиентами, и оговаривает возможные дополнительные условия. Сейчас фриланс — это практически какая угодно профессия независимого характера, которая в интернете востребована, но чаще всего творческого. Свободный статус позволяет фрилансеру работать тогда, когда он этого захочет, или, когда есть острая необходимость в деньгах.

Чем отличается фрилансер от удаленного работника

Разница между понятиями Фрилансер и Удаленный работник есть. Фрилансер тоже работает удаленно, но он — ни от кого не зависящий свободный пользователь, работающий в частном порядке. Удаленный работник – это сотрудник одной или нескольких компаний, но работающий не в офисе, а дома, или в любом другом, удобном для него месте. Удаленный работник и работодатель могут даже жить в разных городах.

Фрилансер находит для себя работу на биржах или посредством личных связей. Он сам себе обеспечивает заработок, выполняя разовую работу для отдельных заказчиков. Удаленного работника обеспечивают постоянной работой один или несколько работодателей. Если удаленный работник не выполняет постоянно поручения работодателя, то в свободное время тоже может найти для себя дополнительный заработок на биржах фриланса.

Чем фриланс отличается от удалённого работника?

Фрилансер каждый раз договаривается о стоимости выполнения той или иной работы, и получает оплату за каждый конкретный выполненный заказ, в удобной для него форме. Удаленному работнику начисляется сдельная или фиксированная зарплата, согласно трудовому соглашению между работником и работодателем. Заработная плата чаще всего поступает на банковскую карту.

Что необходимо знать фрилансеру

Что нужно, чтобы стать фрилансером? В первую очередь, необходимо иметь какую-нибудь специальность, владея которой, можно было бы работать удаленно. Если Вы сомневаетесь, что именно Ваша специальность позволит найти удаленную работу в интернете на биржах, то можете ознакомиться с другими способами заработка, перейдя в раздел Работа в интернете без вложений. Описанные там способы заработка не требуют какой-либо определенной специальности.

С технической стороны для фрилансера необходим стандартный набор, как и для любой работы в сети: компьютер, интернет, телефон, электронная почта, ICQ или Skype и электронные кошельки. Работу необходимо выбирать в знакомой Вам области и которая Вам интересна. Успех фрилансера заключается в том, что он в совершенстве знает своё дело и в состоянии качественно выполнить взятый заказ.

Как начать зарабатывать на биржах фриланса

Для начала работы необходимо зарегистрироваться на одной или нескольких биржах удаленной работы или биржах фриланса. Если собираетесь не только выполнять предложенную работу, но и предлагать свои услуги — посмотрите во что оцениваются подобные по уровню исполнителя. Определите свои преимущества и слабые места. Подумайте, почему работодатель может обратиться именно к Вам. Учитывая конкуренцию, надо стремиться к тому, чтобы интерес потенциальных работодателей к Вашим работам был выше, чем к работам другого такого же фрилансера.

Еще следует учитывать, что на биржах работают фрилансеры из разных стран, с разным уровнем благосостояния. Даже для отдельных регионов России это показатель неодинаковый. Поэтому один исполнитель может выполнить определенную работу, например, за 500 рублей, а другой за эти деньги даже не прочитает условия выполнения задания.

Заработок на биржах фриланса

Наличие портфолио очень даже желательно! Составьте список Ваших работ. Именно по ним потенциальный клиент будет судить о Вашей компетентности. Если Вам еще нечего представить – поработайте первое время за низкую плату, чтобы набрать проектов для портфолио. Как правило, новички, именно низкой ценой, привлекают к себе работодателей. Несомненно, что первых клиентов нужно получить как можно раньше, пусть даже за скромную плату. По мере наполнения портфолио и Вашего роста как специалиста — будете повышать гонорары.

На некоторых биржах фриланса для того, чтобы получить полный или частично ограниченный доступ к самым дорогим заказам работодателей – необходимо оплатить один из тарифных планов, предлагаемых администрацией бирж. Это вызывает негативную реакцию у многих пользователей. Но найти работодателя самостоятельно не легко, и некоторые фрилансеры соглашаются платить за то, чтобы иметь возможность получить денежный заказ.

На многих биржах есть партнерские программы. Вы можете выбрать одну или несколько бирж для работы, а судить о качестве предоставляемых услуг той или иной биржи уже сможете самостоятельно в процессе работы. Несколько статей по этой теме размещено в разделе Заработок через интернет.